Производственный календарь на 2016 год

производственный календарь на 2016 годПроизводственный календарь является необычайно полезным и важным помощником любого кадровика или работника отдела бухгалтерии. В подобном важном документе имеется достоверная информация о распределении календарных чисел на рабочие, нерабочие, предпраздничные (сокращенные) и праздничные.

Также в производственном календаре содержится ценная информация о нормах трудового времени, что помогает производить начисление зарплаты, оплату больничных листов или отпускных, а также составлять актуальный рабочий график. Производственный календарь на 2016 год с праздниками может быть полезным и простым рабочим, ведь помогает планировать свое время и знать время отдыха, работы и праздников.

График рабочего времени

Сегодня существует множество различных предприятий, работающих 5 или 6 дней в неделю. Длительность трудовой недели устанавливается не по желанию руководства предприятия, но определяется видом его деятельности, выбранной стратегией развития и спецификой производства. При этом разные категории людей, работающих на определенном предприятии, могут трудиться по разному трудовому графику. Таким образом, часть работников могут работать по 5 дней в неделю, а к другим специалистам может применяться 6-дневная трудовая неделя.

Правительство не запрещает устанавливать 6-дневный график работы. Это указывается в статьях 100 и 111 ТК России. При этом рабочие должны иметь стабильный выходной. Таким нерабочим днем для всех предприятий выступает воскресенье.

Независимо от количества дней в неделю, выбранных рабочими на любом предприятии, недельное время работы обязательно должно не превышать 40 часов. Подтверждением этого выступает еще одна статья вышеуказанного кодекса (91). Подобная система нормативных правовых актов в статье 95 предусматривает необходимость уменьшение времени, отводимого сотрудникам на выполнение трудовых обязанностей, в дни, предшествующие государственным праздникам, на 60 минут. Неважно, какой недельный график работы применяется.

Для предприятий, работающих при 6-дневной трудовой неделе, существует некоторое уточнение, описанное в той же 95 статье. Так, в предпраздничные дни обязательно должно быть предусмотрено сокращение трудового времени до 5 часов.

Поскольку невозможного найти точного расписания трудового времени для 6-дневной трудовой недели, поэтому принято применять график, предусматривающий 5 семичасовых трудодней и один пятичасовый, согласно статье 95 ТК РФ. Таким образом, рабочая неделя будет состоять из 40 трудочасов, что соответствует норме.

proizvodstvo-calendar-2016-011 месяц

Январь будет самым богатым на праздничные и нерабочие дни месяцем. На протяжении 1-6 числа люди смогут отметить новогодние праздники. Примечательно, что новогодние каникулы являются необычайно древним праздником, предусматривающим завершение одного цикла и приход нового. Время празднования подобного события неоднократно менялось. Изначально его отмечали в третьем месяце, а позже в сентябре. Только после прихода к власти Петра Первого было принято решение отмечать наступление нового календарного года 1 числа первого месяца.

Читайте так же  Способы защиты персональных данных

7 и 8 число также выступает нерабочими днями, ведь 7 января отмечается Рождество Христово, предусматривающее появление на свет плоти или тела Иисуса Христа.

Производственный календарь на 2016 год утвержденный правительством РФ, имеет также дополнение. Ним выступает постановление, определяющее порядок перенесения нерабочих дней (№1017). Согласно подобному документу, 2 число, являющееся нерабочим днем и совпадающее с новогодними праздниками, переносится на третий день пятого месяца. Перенесению подлежит и нерабочий день 3 января, также совпадающий с новогодними праздниками. Подобный выходной предоставлен работающим людям на 7 день третьего месяца.

Если предприятие работает по шестидневке, 2 число не выступает днем для отдыха – перенесения не предусматривается. Однако, перенесение выходного 3-го января остается в силе.

Получается, январь будет состоять из двенадцати нерабочих дней и праздников, и девятнадцати трудодней.

2 месяц

Согласно вышеупомянутому постановлению нерабочий день 20 числа будет перенесен на 22 число этого же месяца. Если предприятие работает по шестидневке, 20 число выступает обычным трудовым буднем, предшествующим праздничному дню. Его продолжительность будет сокращена на 60 минут.

23 число является большим государственным праздником, ведь отмечается День всех защитников Родины или Отечества. Подобный праздник давно считается не только праздником всех военнослужащих, защищающих Родину от различных опасностей, рискуя своими жизнями, но также праздников всех представителей мужского пола. Примечательно, что изначально подобный праздник посвящался Красной Армии, и лишь после распада СССР получил привычное название.

Так, февраль будет состоять из 1 праздника, четырех нерабочих дней и 24 трудодней.

3 месяц

Производственный календарь на 2016 год для России предусматривает в марте перенесение одного из январских выходных. Таким образом, 3 число января станет нерабочим днем 7 марта. 8 число будет выступать праздничным днем. Подобные даты являются праздничными во многих странах Международный женский день. Сегодня подобный праздник в первую очередь олицетворяет приход долгожданной весны, а также является праздником всех прелестных женщин, отстаивавших и продолжающих отстаивать свои права. История знает немало фактов притеснения женщин исключительно по половому признаку. Упорная борьба женщин за признание своего права на ведение политической, социальной и прочих видов деятельности действительно заслуживает уважения.

В третьем месяце намечается всего 1 праздник, пять нерабочих и двадцать пять трудодней.

4 месяц

Апрель будет скупым на праздники. Работающие люди смогут отдыхать только на выходных. Впрочем, предусматривается один предпраздничный день с сокращением продолжительности трудового дня. Подобный день является 30 числом. Так, апрель будет состоять из 1 сокращенного, 4 выходных и двадцати шести трудодней.

5 месяц

Пятый месяц подарит россиянам 2 праздничных дня, выпадающих на 9 и 1 число. 9 число мая является известным праздником Днем Победы, подчеркивающих торжественность великой победы советских воинов и простого народа над фашистскими оккупантами. Этот праздник символизирует торжественное окончание наиболее кровавой войны прошлого столетия. Примечательно, что подобный праздник входит в число немногочисленных дат, основанных во времена СССР, и не утративших свое значение, дату празднования и названия в современном мире.

Читайте так же  Диагностика автомобиля перед его покупкой или Как проверить автомобиль перед покупкой самому

1 число мая празднуется одноименный праздник Первомай. Подобный праздник является почитанием долгожданного прихода весны. Этот праздник выступает праздником всех людей, имеющих работу, и занятых какой-либо деятельностью. Раньше подобный праздник имел большой политический подтекст, но сегодня больше воспринимается как весенний праздник. Первое число мая является не только праздником, но и выходным, его переносят на 2 число текущего месяца. Май будет состоять из 2 праздников, 5 нерабочих и двадцати четырех трудовых дней.

6 месяц

Производственный календарь на 2016 год с выходными предусматривает в шестом месяце исключительно один праздник День России. Раньше подобный праздник имел более длинное название и символизировал получение страной государственного суверенитета при распаде СССР. Но люди довольно быстро привыкли к свободе и практически забыли о значении подобного важного события, поэтому Ельцин принял довольно смелое решение значительно сократить название праздника, оставив в нем лишь важнейший смысл. Подобный шаг пришелся по душе простому народу, с радостью отмечающему и сегодня день рождения своей страны.

Единственный июньский праздник совпадает с выходным, поэтому этот нерабочий день люди смогут использовать 13 числа текущего месяца. Всего в шестом месяце будет двадцать пять трудодней, 1 праздник и 4 нерабочих дней.

7 месяц

Июль не содержит праздничных дней, Россияне отдохнут лишь на выходных. Подобных дней для отдыха будет всего 5. Рабочих дней в седьмом месяце будет практически в пять раз больше, а точнее 26.

8 месяц

Август также не предусматривает каких-либо государственных праздников. Люди получат 4 нерабочих дня, и будут выполнять свои трудовые обязанности на протяжении 28 дней.

9 месяц

Сентябрь продолжает череду месяцев без праздников. Утвержденный производственный календарь на 2016 год предусматривает в этом месяце 26 трудодней и всего 4 дня для отдыха.

10 месяц

Октябрь будет состоять из двадцати шести трудодней и 5 нерабочих дней.

11 месяц

В рассматриваемом месяце предвидится один праздник День воинской славы РФ. В этот же день в далеком 12 году XVI столетия произошло необычайно важное историческое событие – Москва был освобождена от нашествия интервентов из Польши. Предшествующее ему 3 число выступает предпраздничным днем, поэтому предусматривает сокращение трудового времени на 60 или более минут. Так, ноябрь будет состоять из двадцати пяти трудодней, одного праздника и 4 выходных.

12 месяц

Производственный календарь на 2016 год не предусматривает в декабре каких-либо государственных праздников. Поскольку 31 число выступает днем, идущим перед новогодними каникулами, он будет сокращенным на 60 минут или больше. Таким образом, последний месяц года будет состоять из 4 выходных, а также 27 трудодней, включая один сокращенный.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Календарь на 2016 год год с праздниками и выходными