Лунный посевной календарь на 2016 год

лунный посевной календарьЕсли рассматривать влияние звезд на всю жизнь человека, то специалисты утверждают, что влияние планет регулярно оказывается на все живое, что есть в природе. Садоводы и огородники каждый год имеют возможность воспользоваться подсказками лунного календаря

, в котором подробно расписано в какие дни какие культуры следует высаживать, удобрять и как лучше ухаживать, чтобы потом получить достойный урожай на своих приусадебных участках и в теплицах.

Посевной календарь на 2016 год сегодня можно найти не только в специализированных изданиях для садоводов и огородников, но и в интернете, где на специализированных сайтах и форумах размещена вся нужная и полезна информация. Начало года для всех садоводов и огородников в основном проходит на подоконниках или в теплицах. Чаще всего в это время многие занимаются выращиванием зелени. Кроме этого те, кто работает в теплицах, могут начинать подготавливать почву для будущей рассады, высаживать ранние сорта томатов, перца и огурцов. Также можно начинать закупать необходимую тару для будущей рассады, выбирать лучшие и самые новые сорта овощей для хорошей рассады. Без внимания не следует оставлять и свои приусадебные участки, на которых растут фруктовые деревья и кустарники, которые летом принесут много полезных ягод. Если такой участок есть, то при сильных и устойчивых морозах обязательно следует позаботиться о том, чтобы укутать, окучить деревья и кусты, при необходимости следует насыпать дополнительно землю на грядки.

Календарь садовода и огородника на 2016 год удобно разбит не только на времена года, но еще расписан по каждому дню отдельно, поэтому можно быстро и достаточно информативно узнать не только что и когда следует сеять, но и когда подрезать деревья, удобрять рассаду, пропалывать или рассаживать. Также можно посмотреть в каком знаке зодиака находится в определенный день Луна, потому что это тоже имеет большое значение для того, когда и какие семена следует высаживать.

Январь

Лунный посевной календарь на 2016 год начинается традиционно с января месяца. Специалисты советуют начинать работы со 2 – го января, в первый день года можно отдохнуть, ну а потом уже задуматься о том, чтобы на подоконнике высадить зелень петрушки, сельдерей или другую зелень, которую любят в доме. Для тех, у кого есть теплица с подогревом работа может начаться уже 4-го января. Можно заняться высадкой корнеплодов. Лучше всего посеять несколько сортов редиса, морковь и свеклу. Садоводы в этот день могут размножать любимые цветы, период очень благоприятный. 5 – го января следует удобрить все свои растения, но без использования химических составов, только органическими удобрения. На следующий день можно сделать себе выходной,  а 7-го января можно подготовить грунт для будущей рассады. После этого вернуться к посадочным работам можно только 13-го числа, продолжив тему с зеленью на подоконниках. 15-е январе является очень благоприятным днем для того, чтобы посадить в теплице фасоль, а также несколько сортов горького перца, все вьющиеся растения пока лучше оставить в стороне. В этот день также следует обязательно поработать в саду и убрать с ветвей излишки снега, которые могут слишком сильно давить на ветви или даже сломать их. На этом посевной календарь на 2016 год для января закрывает свои страницы, и дальше все работы нужно будет продолжать уже в феврале.

Февраль

Специалисты рекомендуют в феврале заниматься в основном подготовкой и подбором семян, которые будут высеиваться в дальнейшем в теплицах или в специальных емкостях на подоконнике. Также в этот период следует проверенными способами проверить способность выбранных семян к восхождению. Нужно обязательно знать, какие семена, и через какое время начинают давать первые ростки, чтобы случайно не ошибиться. Все этим следует заниматься практически весь месяц, только после 13– го февраля можно приступать к посеву семян томатов, лучше в этот период обращать внимание на высокорослые сорта, также можно высеять сорта сладкого перца и баклажанов, период плодородного Тельца будет длиться до 19-го февраля. Садоводы могут в хорошо прогреваемой теплице посеять семена однолетних цветов, а также начать заниматься проращиванием клубней георгинов с целью дальнейшего черенкования. Февраль хорошо подходит для того, чтобы начать запасаться материалами для будущей теплицы, удобрениями и другими материалами, которые пригодятся уже через месяц.

Читайте так же  Посадка малины и уход

Март

В первый месяц весны ждать тепла еще не приходиться, солнце только начинает выглядывать из-за туч, поэтому лучше всего заниматься садовыми работами и работами в теплицах. В первых числах садоводы должны заняться тем, чтобы осмотреть деревья, убрать поврежденные кустарники. По саду можно рассыпать пепел, так снег будет таять намного быстрее, если нужно, то следует сделать канавки посаду. 6,7 марта абсолютно бесплодные дни, поэтому ничего не нужно сеять, все равно рассада не взойдет или пропадет позже. 12 – го марта можно заниматься посадочными работами в теплице, посеять огурцы и сельдерей. Через два дня в теплице также можно посеять горох и фасоль, если они не были посажены раньше. 16 – е марта очень хороший день для того, чтобы высадить семена белокочанной капусты, также можно посадить арбузы и несколько сортов томатов при необходимости. Все остальные дни до конца месяца следует заниматься садовыми общими работами. Рассадой можно занимать не раньше 27 – го марта, это очень благоприятный день для того, чтобы заняться пересаживанием тех семян, которые не взошли. 30 –го марта можно посадить лук и чеснок, специалисты говорят о том, что в таком случае урожай будет храниться долго.

Апрель

В апреле начинаются все основные работы по высадке различных культур в открытый грунт. В первые дни месяца следует ограничиться подготовительными работами, с 4-го числа можно начинать сеять морковь и редис, следующим благоприятным днем будет 8 – е апреля, этот период продлиться до 10- го числа. В эти дни можно высаживать все культуры, плоды которых созревают над землей. Лунный посевной календарь на 2016 год на апрель показывает, что ранний картофель можно высаживать на ранее 20 – го апреля. После этого заниматься сбором первого урожая редиса и зелени и теплицах, которые были высажены в начале года. Садоводы могут начать заниматься высаживанием тюльпанов, крокусов и гиацинтов именно в эти дни.

Май

Май, по мнению авторитетных специалистов, прекрасно подходит для высадки и пересадки всех видов растений. Следует внимательно следить за тем, чтобы болезни не смогли уничтожить рассаду, деревья или цветущие кусты. В этот месяц уже можно порадовать всю семью первой зеленью, овощами из теплиц и даже приусадебных участках. Нужно отказаться от любых посадочных работ 4 – го мая, потому что в этот день Луна в знаке Водолея и этот день полностью бесплодный. 6-го мая в теплицах и на участках также нечего делать, можно отдохнуть, еще один бесплодным днем в мае будет 31 – е число. Во все остальные дни можно с удовольствием заниматься работами в теплицах, на участках и в садах, высаживать, прививать, пропалывать и удобрять. Все культуры обязательно отблагодарят своих заботливых хозяев хорошим урожаем.

Июнь

В июне уже мало кто из огородников и садоводов занимается высадкой различной рассады и культур, но если это происходит, то следует знать, что посадочные работы лучше всего проводить 2,3,6,7,14-21, 25-27, 29, 30 числа. В эти дни можно с удовольствием не только высаживать, но и пересаживать уже укорененные растения в более подходящую почву. Во все остальные дни лучше всего заниматься сбором первого урожая ягод и фруктов, которые начали созревать в садах, делать заготовки на зиму и подготавливать место для хранения будущего урожая. Кроме этого, не следует пропускать прополки и обработку от вредителей овощей и фруктовых деревьев. Всем этим можно занимать каждый день.

lunnyj-kalendar-01

Июль

Календарь садовода и огородника на 2016 год на июль месяц показывает, что Луна в Водолее будет 20 и 21числа. В эти дни лучше всего заниматься прополкой, сбором фруктом и их заготовкой на зиму. 3 июля лучше всего подходит для того, чтобы собрать целебные травы и потом зимой угощать всех не только вкусным, но и полезным чаем. В июле не рекомендовано сажать корнеплоды, лучше всего собирать фрукты и ягоды, делать заготовки на зиму, также в июле практически каждый день прекрасно подходит для того чтобы срезать цветы. Рекомендуется заниматься работами в саду, ухаживать за комнатными растениями и при необходимости их пересаживать. 30 июля следует собрать те растения, которые обладают целебные средства и быстро сохнут. Растения нужно заготавливать каждый год, потому что у них нет долгого срока хранения.

Читайте так же  Браслет своими руками в этно стиле

Август

Август завершает летний период. Весь месяц лучше заниматься заготовками овощей и фруктов, которыми станут основными запасами для всей семьи на зиму. 1-го августа нужно заготовить лекарственные травы и повесить сушиться. 2-го числа следует отдохнуть от хлопот и забот на огороде и в саду, а на следующий день можно приступать к сушке фруктов для зимы. На протяжении августа следует заниматься садом, освобождать деревья и кустарники от старых веток и травы, подготавливать к осени, которая совсем близко. 7-го августа можно в саду посадить косточковые деревья. Август не является тем месяцем, в котором нужно сеять или высаживать что-то, лучше заниматься консервацией и другими заготовочными работами на зиму.

Сентябрь

Сентябрь прекрасно подходит для того, чтобы убрать на своем участке все сорняки и начать подготавливать землю к периоду спокойствия и отдыха. Такие же работы следует провести и в саду, нужно убрать все, что может мешать росту молодых деревьев, при необходимости что-то обрезать или вообще удалить. С 1 по 15 – е сентября следует заниматься уборкой моркови и свеклы, заложить все аккуратно на хранение для зимы, также в первых числах следует выкопать картофель и другие корнеплоды, тщательно убрав после этого участок. С 20 по 30 – е сентября следует активно удобрять почву, внести фосфорно – калиевые и азотные удобрения.

Октябрь

В начале октября следует продолжать уход в зимней теплице. Можно расположить поздние сорта томатов и огурцов, а на открытом участке провести последние работы, выкопать все клубни цветов, которые будут храниться зимой в подвале.

6-го октября следует заняться сбором урожая поздней капусты, убрать ее в подвал, она будет хорошо храниться. 8-го октября можно посеять в теплице морковь на зиму, также добавить посевы любимой зелени. До конца месяца сеять уже ничего не нужно, следует заниматься поливом и уборкой участка и сада.

Ноябрь

В ноябре работа на участке уже должна быть закончена, следует продолжать работы в утепленной теплице, нужно ухаживать за томатами и огурцами, за перцем, если он есть. Также поливать регулярно морковь и зелень, добавить можно к ним редис. Весь месяц нужно как следует удобрять, поливать и убирать, чтобы к зиме участок был полностью подготовлен, точно так же как и сад. 11 – го ноября самый благоприятный день для того, чтобы закупить семена на следующий год.

Декабрь

В декабре посадочные работы можно вести только в хорошо утепленных и освещенных теплицах.

6 – го декабря в ящики можно высеять семена любимой пряной зелени, 11 – го числа также можно провести посадку лука для получения зеленых перьев и других мелких корнеплодов.

19 – го декабря можно высеять семена огурцов для будущей рассады. 29 – го числа любые работы в саду и огороде следует отложить, день крайне неблагоприятный. Все остальное время нужно заниматься утеплением деревьев, следить за уровнем удобрения в теплице, регулярно поливать все и рассаживать комнатные растения.

Календарь садовода и огородника на 2016 год во многом помогает как новичкам, так и уверенным хозяйственникам. Такими подсказками пользоваться не только можно, но и обязательно нужно.