Медовый Спас 2020 года какого числа

какого числа медовый спасМедовый Спас – это один из самых популярных праздников у жителей нашей страны, который пришел к нам из Древней Руси. Издавна август месяц приносил с собой три любимых всеми праздника – сразу три Спаса.

Первый Спас приходится на середину месяца и называется Медовым или Маковым. Второй Спас — Яблочный. Третий — Ореховый Спас.

Медовый Спас 2020. Дата праздника

Когда Медовый Спас в 2020 году запомнить не сложно – он состоится в середине месяца 14 августа. Из года в год эта дата остается неизменной.

Не сложно догадаться, что это торжество непосредственно связано с урожаем мака, который как раз дозревает именно в этот период. Второе название этого праздника происходит от народного календаря, в котором было отмечено, что в середине августа пчелы перестают носить мед в улей. Какого числа Медовый Спас в 2020 году можно будет вдоволь поесть маковой выпечки и насладиться вкусом молодого меда. Это торжество имеет глубокие христианские традиции, посвященные Иисусу Христу. Название праздника происходит от имени Спасителя.

Медовый спас – это православное торжество, которое приходится на первые дни Успенского поста – строгого православного поста, который был установлен в память смерти Девы Марии (Пресвятой Богородицы).

Медовый спас: история праздника и традиции

В наше время Медовый Спас объединяет несколько крупных церковных праздников – День Крещения Руси, Происхождения древ Креста Господня и праздник Спасу и Пресвятой Богородицы в честь великой победы князя Андрея Боголюбского в 1164 году над сарацинами.

В этот день совершается освещение воды и поклонение Кресту. Вместе с освящением воды принято святить недавно собранный мед. Именно с этого дня было разрешено есть освященный мед. И если у вас пока нет такого полезного продукта, то вы обязательно должны приобрести жидкий мед для этого торжества.

Читайте так же  Смс поздравления с Новым годом 2020

В древние времена считали, что натуральный мед обладает той особой силой, и поэтому им лечили многие заболевания. По давно сложившимся традициям медом угощали всех желающих и раздавали бедным людям. В этот праздник на основе жидкого меда готовили различные алкогольные и безалкогольные напитки, пекли коврижки и пряники.

В Медовый Спас всю медовую выпечку принято приправлять большим количеством мака, поскольку в этот день люди почитают память библейских мучеников Маккавеев («Маккавей – мак вей»).

Поэтому и вы также попробуйте приготовить самостоятельно медовые пряники, приправленные маком или приобрести их в магазине и отведать это вкусное лакомство себе на здоровье!

А вот весело отмечать это торжество не рекомендуется. Поскольку в этот день начинается именно Успенский пост и не рекомендуется нарушать Медовый Спас его традицией. Согласно Монастырскому уставу приготовленную пищу в это время нужно есть без масла, овощей, хлеба и фруктов.

какого числа медовый спас

Медовый Спас: народные приметы

Какого числа Медовый Спас в 2020 году мы узнали, а теперь рассмотрим народные приметы этого торжества. На Руси с этим торжеством было связано много разных примет. Считалось, что в этот день нужно было распахивать поля под засев озимых культур. В Медовый Спас провожают летний период и собирают урожай дозревшего мака. Семена мака рассыпали вокруг дома, чтобы защитить хозяев этого жилья от порчи и сглаза.

В народном календаре было отмечено, что после Медового Спаса птицы начинают улетать на юг. Народно празднование Медового Спаса также не обходился и без специальных гаданий. Все они были в основном связаны с маком. На мак проводились различные заговоры на хорошую торговлю и богатство. Заговоренный мак носили в кошельке с собой в маленьком платяном мешочке.

Читайте так же  Праздники в 2013 году , как отдыхаем

Юные красавицы вплетали цветы мака себе в косы, поскольку они верили в то, что волосы в результате этого приобретут магическую силу.